www.media-web.fr

Transat Jacques Vabre : Sodebo pulvérise le record de l’épreuve

Thomas Coville et Jean-Luc Nélias ont remporté la Transat Jacques Vabre sur leur bateau Sodebo, dans la catégorie Ultimes. Ils pulvérisent en même temps le record de l’épreuve en 7 jours au lieu de 10 auparavant.

Les deux skippers sont arrivés ce matin, dans la baie de Salvador de Bahia, au Brésil. Les deux poursuivants Josse et Rouxel sont arrivés 1h 48 minutes plus tard.

[Classement Ultimes - 16h] 

1 Sodebo_Voile 7 jours, 22 h, 7 min et 27 secondes

2 GitanaTeam  7 jours 23 h 55 minute  et 24 secondes 

3 TrimaranPDB à 1 189.65 de l'arrivée 

Classement Class 40 à 17h

1

V AND B

Maxime Sorel - Antoine Carpentier

2103,51

2

IMERYS CLEAN ENERGY

Phil Sharp - Pablo Santurde

2107,01

3

AINA ENFANCE ET AVENIR

Aymeric Chappellier - Arthur Le Vaillant

2111,63

4

TEAMWORK40

Bertrand Delesne - Justine Mettraux

2176,21

5

REGION NORMANDIE JUNIOR SENIOR BY EVERNEX

Olivier Cardin - Cedric Château

2207,20

6

COLOMBRE XL

Massimo Juris - Pietro Luciani

2301,06

7

LE LION D'OR

Tom Laperche - Christophe Bachmann

2408,92

8

EARENDIL

Catherine Pourre - Benoit Hochard

2516,21

9

GUSTAVE ROUSSY

Sylvain Pontu- Christophe Rateau

2530,78

10

GRAS SAVOYE BERGER SIMON OBPORTUS

Olivier Roussey - Philippe Burger

2602,16

11

ESPRIT SCOUT

Marc Dubos - Jacques-Arnaud Seyrig

2788,98

12

MUSSULO 40 TEAM ANGOLA CABLES

Leonardo Chicourel - Jose Guilherme Caldas

2888,54

13

ENEL GREEN POWER

Andrea Fantini  - Alberto Bona

3526,87

ABD

CARAC

Louis Duc - Alexis Loison

 

ABD

CAMPAGNE DE France

Halvard Mabire - Miranda Merron

 

Classement Multi 50 à 17h

1

FENETREA - MIX BUFFET

Erwan Le Roux - Vincent Riou

1285,38

2

ARKEMA

Lalou Roucayrol - Alex Pella

1286,97

3

REAUTE CHOCOLAT

Armel Tripon - Vincent Barnaud

1459,60

4

LA FRENCH TECH RENNES SAINT-MALO

Gilles Lamire - Thierry Duprey du Vorsent

1595,72

5

CIELA VILLAGE

Thierry Bouchard - Oliver Krauss

1986,40

ABD

DREKAN GROUPE

Eric Defert - Christopher Pratt

 

Classement Imoca à 17h

1

ST MICHEL - VIRBAC

Jean-Pierre Dick - Yann Elies

1542,63

2

SMA

Paul Meilhat - Gwenole Gahinet

1593,69

3

DES VOILES ET VOUS !

Morgan Lagraviere - Eric Peron

1652,33

4

BUREAU VALLEE 2

Louis Burton - Servane Escoffier

1723,38

5

MALIZIA II

Boris Herrmann - Thomas Ruyant

1730,11

6

INITIATIVES-CŒUR

Tanguy De Lamotte - Samantha Davies

1747,41

7

GENERALI

Isabelle Joschke - Pierre Brasseur

1751,40

8

BASTIDE OTIO

Kito de Pavant - Yannick Bestaven

1766,87

9

LA FABRIQUE

Alan Roura - Frederic Denis

1884,21

10

VIVO A BEIRA

Yoann Richomme - Pierre Lacaze

1887,92

11

LA MIE CALINE - ARTIPOLE

Arnaud Boissieres - Manuel Cousin

1904,77

12

NEWREST - BRIOCHE PASQUIER

Fabrice Amadeo - Giancarlo Pedote

1961,06

13

FAMILLE MARY - ETAMINE DU LYS

Romain Attanasio - Aurelien Ducroz

2096,48

Auteur : NG | 13/11/2017 | 0 commentaire
Article suivant : « Piriac : Lunven Mahé grands vainqueurs du Tour de Bretagne à la Voile 2017 »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter