www.media-web.fr

Transat AG2R La Mondiale : Départ dans 8 jours

Le dimanche 22 avril partira de Concarneau la 14ème Transat AG2R La Mondiale épreuve de Championnat de France Elite de Course au Large. 19 duos de skuppers vont s’affronter sur l’Atlantique jusqu’à Saint-Barth. L’intérêt de cette course au large est que des marins expérimentés se côtoient à de jeunes et nouveaux talents.
Erwan Tabarly / Thierry Chabagny (Armor Lux – Gedimat) Vainqueurs 2017
Erwan Tabarly / Thierry Chabagny (Armor Lux – Gedimat) Vainqueurs 2017

L’an dernier c’est le très expérimenté duo Erwan Tabarly et Thierry Chabagny (Armor Lux – Gedimat) qui l’avait emporté. 

Gildas Mahé (2ème en 2016) fera équipe avec Nicolas Troussel, Adrien Hardy (3ème en 2016) embarquera quant à lui avec Thomas Ruyant.

 Romain Attanasio (Bretagne – CMB Espoir) ou  Morgan Lagravière (Bretagne – CMB Performance) auront derrière eux l’expérience du Vendée Globe pour chatouiller  les habitués de la course.

Les équipages féminins seront aussi à surveiller de près avec les expérimentées Justine Mettraux et d’Isabelle Joschke (Teamwork).

Clarisse Crémer Troisième de la dernière Mini-Transat sera sur la ligne de départ aux côtés de son compagnon Tanguy Le Turquais sur Everial.

Le village de la Transat AG2R LA MONDIALE a ouvert ses portes au grand public ce jour

Depuis aujourd’hui, les dix-neuf duos de la Transat AG2R LA MONDIALE ont amarré leurs bateaux dans le port de Concarneau, à proximité de la ville close. Le village de la course a ouvert ses portes au grand public ce jour à 17H. Les premiers visiteurs ont ainsi pu découvrir toutes les animations proposées jusqu’au départ de la course et aller à la rencontre des skippers qui vont s’affronter sur l’Atlantique dans quelques jours.

Le village de la Transat AG2R LA MONDIALE sera officiellement inauguré demain, samedi 14 avril à 11h,

Le départ de la course aura lieu dimanche 22 avril à 13H00. Les bateaux quitteront le ponton à partir de 10h30. 

 

Les engagés : 

1-    Loïs Berrehar / Erwan Le Draoulec (Concarneau Entreprendre)

2-    Mathieu Claveau / Pierre Loulier (Les Frigos solidaires)

3-    Damien Cloarec / Damien Guillou (Saferail)

4-    Thomas Dolan / Tanguy Bouroullec (Smurfit Kappa – Cerfrance)

5-    Corentin Douguet / Christian Ponthieu (NF Habitat)

6-    Benjamin Dutreux / Frédéric Denis (Sateco – Team Vendée Formation)

7-    Guillaume Farsy / Renaud Nicot (Cornouaille – Solidarité Saint-Barth)

8-    Adrien Hardy / Thomas Ruyant (Agir Recouvrement)

9-    Pierre Leboucher / Christopher Pratt (Guyot Environnement)

10-  Martin Le Pape / Yoann Richomme (Macif)

11-  Tanguy Le Turquais / Clarisse Crémer (Everial)

12-  Gildas Mahé / Nicolas Troussel (Breizh Cola)

13-  Anthony Marchand / Alexis Loison (Groupe Royer – Secours Populaire)

14-  Justine Mettraux / Isabelle Joschke (Teamwork)

15-  Eric Peron / Miguel Danet (Le Macaron French Pastries)

16-  Pierre Rhimbault / Romain Attanasio (Bretagne CMB Espoir)

17-  Sébastien Simon / Morgan Lagravière (Bretagne CMB Performance)

18-  Erwan Tabarly / Thierry Chabagny (Armor Lux – Gedimat) Vainqueurs 2017

19-  Ronan Treussart / Simon Troel (Les Perles de Saint-Barth)

13/04/2018 | 0 commentaire
Article précédent : « World Cup Séries 470 : Victoire des françaises Camille Lecointre et Aloïse Retornaz »
Article suivant : « Trophée Jules Verne : Spindrift Racing a démâté »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web Agence de presse et marketing : Images & Idées images-et-idees@mail.ch CH Rennaz 
www.media-web.fr  |   Nous contacter