www.media-web.fr

Régionales Pays de la Loire : Christophe Clergeau a dévoilé la liste des candidats

Alors que son concurrent direct Bruno Retailleau prend du retard à l’allumage, difficulté à faire la liste, programme en cours d'élaboration, Christophe Clergeau a officiellement lancé sa campagne lors d’un grand meeting hier soir aux Ponts-de-Cé en présence de Jean-Marc Ayrault et Jacques Auxiette.
Meeting Christophe Clergeau aux Ponts-de-Cé
Meeting Christophe Clergeau aux Ponts-de-Cé

Le 1er vice-président de la Région des Pays de la Loire et tête de liste socialiste, a dévoilé les listes des départements de Loire-Atlantique, Maine-et-Loire, Mayenne, Sarthe et Vendée.

"J'ai construit au 1er tour un large rassemblement de la gauche et de la société civile. Je serai un Président des Pays de la Loire à temps plein. Je n’aurai aucun autre mandat" a souligné le candidat.

Jean Marc Ayrault dans une interventionn remarquée a taclé le candidat de la droite  "Bruno Retailleau a les mêmes idées que Philippe de Villiers. C'est une droite dure réactionnaire qui ne rendra pas service à la région."

Loire-Atlantique

1. Christophe Clergeau, 1er vice-président du conseil régional; 2. Violaine Lucas, adjointe au maire de Saint-Nazaire; 3. Jean-Claude Charrier, chef d’entreprise; 4. Viviane Lopez, retraitée de l’enseignement; 5. Thierry Violland, cadre territorial; 6. Ina Sy, conseillère régionale; 7. Eric Thouzeau, conseiller régional; 8. Emmanuelle Bouchaud, Front démocrate, vice-présidente du conseil régional; 9. Dominique Tremblay, conseiller régional; 10. Delphine Coat-Prou, fonctionnaire territoriale; 11. Christian Brisset, PRG, cadre d’entreprise; 12. Catherine Piau, conseillère régionale; 13. Eric Provost, chargé de mission territorial; 14. Olivia L’Honoré, directrice territoriale; 15. Laurent Martinez, Ecologistes ! conseiller régional; 16. Ingrid Chesneau, technicienne caisse de retraite; 17. Jocelyn Bureau, conseiller régional; 18. Hélène Challier, enseignante; 19. Benjamin Baudry, fonctionnaire territorial; 20. Fabienne Renaud, conseillère régionale; 21. Franck Hervy, maire de La Chapelle-des-Marais; 22. Aude Fosset, responsable culturelle; 23. Camille Charvet, Mouvement des jeunes socialistes; 24. Catherine Olivier, retraitée; 25. Simon Robic, chef d’entreprise; 26. Emmanuelle Vallée, Mouvement des jeunes socialistes, salariée; 27. Elhadi Azzi, Génération Ecologie, salarié dans le logement social; 28. Elisabeth Cruaud, maire de La Chevallerais; 29. Jordan Esnault, étudiant;  30. Catherine Bainvel, PRG, fonctionnaire territoriale; 31. Marc Ménager, ancien syndicaliste CFDT métallurgie; 32. Evelyne Provost, infirmière;  33. Michel Ray, fonctionnaire territorial;  34. Stéphanie Neuville-Bernier, enseignante;  35. Jean-Louis Fougère, ancien maire de Saint-Nicolas-de-Redon; 

Maine-et-Loire

1. Stella Dupont, maire de Chalonnes-sur-Loire; 2. Frédéric Béatse, vice-président du conseil régional; 3. Marie-Hélène Girodet, élue DVG de La Salle-et-Chapelle-Aubry; 4. Aykel Garbaa, Mouvement des jeunes socialistes, étudiant;  5. Laurence Adrien-Bigeon, vice-présidente du conseil régional;  6. Grégoire Jauneault, CAP21 - LRC, chef d’entreprise;  7. Sophie Saramito, vice-présidente du conseil régional;  8. Jean-Noël Gaultier, conseiller régional;  9. Rose-Marie Veron, Ecologie Solidarité, conseillère régionale;  10. Jean-Marie Heulin, ancien responsable FDSEA;  11. Céline Harou, chargée de mission territoriale;  12. Sébastien Boussion, salarié associatif;  13. Sophie Tubiana, PRG, avocate;  14. Jean-Baptiste Taillandier, juriste;  15. Anne Hardy, juriste;  16. Christophe Deruelle, responsable d’une agence informatique;  17. Caroline Lederle, enseignante;  18. Philippe Cesbron, maire de Rablay-sur-Layon;  19. Cécile Humbert-Mohammedi, proviseur de lycée;  20. Christophe Ouedraogo, avocat;  21. Christine Tellier;  22. Patrice Neau, retraité; 

Mayenne

1. Jean-Pierre Le Scornet, vice-président du conseil régional; 2. Marie-Noëlle Tribondeau, maire de Bierné, agricultrice; 3. Loukian Jacquet, étudiant;  4. Nathalie Bruneau, cheffe de service éducatif;  5. Jean-François Germerie, technicien de fabrication;  6. Place réservée;  7. Michel Rose, retraité, président de la FAL 53;  8. Nathalie Chardron, employée de commerce;  9. Antoine Caplan, cadre administratif;  10. Rollande Lancien, adjointe au maire de Mayenne;

Sarthe

1. Olivier Biencourt, conseiller régional, vice-président de Le Mans Métropole; 2. Carine Ménage, conseillère régionale, adjointe au maire de La Flèche; 3. Dominique Amiard, PRG, maire de Cures; 4. Muriel Cabaret, conseillère régionale; 5. Emmanuel Chevreul, conseiller en communication, conseiller municipal de Mamers; 6. Valérie Rambaud, conseillère municipale DVG de Montfort-le-Gesnois; 7.Thierry Cozic, maire d’Arnage, vice-président de Le Mans Métropole; 8. Blandine Affagard, cheffe d’entreprise; 9. Jean-Clovis Poungui, proviseur adjoint du lycée; 10. Ouafa Le Boterff, enseignante; 11. Philippe Papin, Écologie Solidarité, conseiller régional; 12. Arlette Tabarand, 1re adjointe DVG de Sainte-Osmane; 13. Mehdi Martial, Mouvement des jeunes socialistes, en recherche d’emploi; 14. Stéphanie Plouchart, cheffe de service dans le secteur éducatif et associatif; 15. Guy Beaune, retraité, ancien secrétaire de l’UD-CFDT de la Sarthe; 16. Emilie Lepourreau, cadre territoriale; 17. Jérémy Peltier, cadre associatif;

Vendée

1. Stéphane Ibarra, conseiller départemental; 2. Maï Haeffelin, vice-présidente du conseil régional; 3. Denis La Mache, maire de Saint-Sigismond; 4. Martine Chantecaille, enseignante; 5. Gildas Toublanc, ancien président de la LPO des Pays de la Loire; 6. Marie-Paule Texier, éleveur, Confédération paysanne; 7. Anthony Pitalier, collaborateur parlementaire; 8. Cécile Dreure, adjointe au maire de Dompierre-sur-Yon; 9. Philippe Moreau, conseiller municipal DVG de Commequiers; 10. Séverine Bourguigneau, conseillère municipale DVG de Luçon; 11. Eric Peltanche, enseignant; 12. Michelle Devanne, maire de Pouzauges; 13. Sébastien Le Lannic, conseiller municipal DVG de Challans; 14. Place réservée; 15. Romain Bossis, Mouvement des jeunes socialistes, étudiant en médecine; 16. Isabelle Willemot, directrice des soins au centre hospitalier de Fontenay-le-Comte; 17. Frédéric Courant, électricien; 18. Amélie Delavergne, enseignante; 19. Pierre-Marie Guichoux, conseiller en transmission d’entreprise agricole.

Auteur : NG | 07/10/2015 | 0 commentaire
Article précédent : « Régionales Pays de la Loire : Bruno Retailleau : Je demande et redemande à Hollande et Valls : Quand évacuez-vous Notre-Dame-Des-Landes ? »
Article suivant : « Régionales Pays de la Loire : Les écologistes avec Clergeau PS »

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter