www.media-web.fr

Le nouveau gouvernement Borne a vu le jour ce matin

Le nouveau gouvernement a été nommé ce matin. Une dizaine de nouveaux ministres font leur entrée, pour la plupart venant du centre et du MODEM. L’arrivée de Christophe Béchu Maire d’Angers à la transition écologique ne va pas manquer de faire sourire les écologistes. En Loire-Atlantique, on remarque le retour de Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel. Dans les Côtes d'Armor Hervé Berville député de Dinan devient membre du gouvernement nommé secrétaire d’État à la Mer.

La composition complète du gouvernement :

Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires
Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Bruno LE MAIRE, ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et Numérique ;

Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur et des Outre-Mers ;

Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;

Eric DUPOND-MORETTI, garde des Sceaux, ministre de la Justice ;

Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;

Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion ;

Pap NDIAYE, ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse ;

Sylvie RETAILLEAU, ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche ;

Marc FESNEAU, ministre de l’Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;

Christophe BÉCHU, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;

Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;

Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;

François BRAUN, ministre de la Santé et de la Prévention ;

Jean-Christophe COMBE, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées ;

Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;

Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux olympiques et paralympiques.

 

Les ministres délégués :

Auprès de la Première ministre :

Olivier VÉRAN, chargé du Renouveau démocratique, porte-parole du Gouvernement ;

Franck RIESTER, chargé des Relations avec le Parlement ;

Isabelle ROME, chargée de l’Egalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Egalité des chances ;

Auprès du ministre de l’Economie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique :

Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;

Roland LESCURE, chargé de l’Industrie ;

Jean-Noël BARROT, chargé de la Transition numérique et des Télécommunications ;

Olivia GRÉGOIRE, chargée des Petites et Moyennes Entreprises, du Commerce, de l’Artisanat et du Tourisme ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-Mers et du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

Caroline CAYEUX, chargée des Collectivités territoriales ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-Mers :

Jean-François CARENCO, chargé des Outre-Mers ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

Olivier BECHT, chargé du Commerce extérieur, de l’attractivité et des Français de l’étranger ;

Auprès du ministre du Travail, du Plein emploi et de l’Insertion et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Carole GRANDJEAN, chargée de l’Enseignement et de la Formation professionnels ;

Auprès du ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

Clément BEAUNE, chargé des Transports ;

Olivier KLEIN, chargé de la Ville et du Logement ;

Auprès du ministre de la Santé et de la Prévention :

Agnès FIRMIN LE BODO, chargée de l’Organisation territoriale et des Professions de santé ;

Auprès du ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées :

Geneviève DARRIEUSSECQ, chargée des Personnes handicapées.

 

Les secrétaires d’Etat :

Auprès de la Première ministre :

Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;

Hervé BERVILLE, chargé de la Mer ;

Marlène SCHIAPPA, chargée de l’Economie sociale et solidaire et de la Vie associative ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et des Outre-Mers :

Sonia BACKÈS, chargée de la Citoyenneté ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

Laurence BOONE, chargée de l’Europe ;

Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux ;

Auprès du ministre des Armées et du ministre de l’Education nationale et de la Jeunesse :

Sarah EL HAÏRY, chargée de la Jeunesse et du Service national universel ;

Auprès du ministre des Armées :

Patricia MIRALLÈS, chargée des Anciens combattants et de la Mémoire ;

Auprès du ministre de la transition Ecologique et de la Cohésion des territoires :

Bérangère COUILLARD, chargée de l’Ecologie ;

Dominique FAURE, chargée de la Ruralité.

04/07/2022 | 0 commentaire

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web Régie par : Agence de presse et marketing Images & Idées images-et-idees@mail.ch CH 1847 Rennaz
www.media-web.fr  |   Nous contacter