www.media-web.fr

François Gabart Macif vainqueur de la 7ème édition de l’Armen Race

Le trimaran Macif de François Gabart a remporté l’ArMen Race Uship 2017.Gabart a pris le dessus sur Sodebo lors d’un match race très serré.
©Alexis Courcoux / Macif
©Alexis Courcoux / Macif

Partis hier à 16h00 de Trinité-sur-Mer, les deux bateaux ont bataillé durant la première partie de la course avant que Macif ne prenne l’avantage durant la nuit.

François Gabart à l’arrivée de la course :

« Tout s’est très bien déroulé pendant la course. On a fait un début de parcours avec Sodebo qui était génial :  nous étions bord à bord, à moins d’un mille l’un de l’autre. Nous avons mieux géré la transition dans du vent assez faible en début de nuit, ce qui nous a permis de prendre plus de vitesse. L’écart s’est ensuite pas mal creusé et dès ce matin nous n’étions plus tout à fait dans le même système météo.

On retrouvera le 25 juin prochain les Ultim à Saint-Nazaire au départ de The Bridge.

Classements de l'Armen Race

Nuit de l’Armen Race (130 milles), en temps réel :

1. Akela (Hervé d’Arexy), arrivé vendredi à 10h23 après 20h18’42’’ de course

2. Enigma (H. Gastinel) à 10h43 ; 3. Locmalo (G. Normand) à 11h58.

Armen Race (265 milles), vendredi à 21h30

Ultimes : 

1. Macif (François Gabart) arrivé à 10 h 26 après 18h 21’ 22’’ de course

2. Sodebo (T. Coville) à 11h42

3. Actual (Y. Le Blévec) à 18h15.

Multi50 : 

1. Réauté Chocolat (Armel Tripon) arrivé à 19h08

2. FenêtréA - Mix Buffet (E. Le Roux) à 19h46

3. Arkema (L. Roucayrol) à 20h08.

Imoca : 

1. SMA (Paul Meilhat) arrivé à 20h52

2. Safran (M. Lagravière) à 20h58. 

 

Classements en temps compensé

IRC Nuit de l’Armen

1. OceanVox 2 – JF. Guillet

2. Alliance – R. Gauvin

3. Enigma – H. Gastinel

Osiris Nuit de l’Armen

1. Ogic – P. Chombart de Lauwe

2. AOD LOR – T. Appamon

3. Lily la Tigresse – G. Touren

IMOCA

1.Le Souffle du Nord – T. Ruyant

2. MACSF – B. de Broc

3. La Mie Câline – A. Boissières

Class 40

1. Colombre XL – M. Juris

2. Groupe Setin – M. Cousin

3. Axar – P. Losq

Multi 50

1. Nootka – G. Buekenhout

Multi 30

1. No Limit yacht – Y. Marilley

2. Acapella-Soreal – C. Capelle

3. Hissy Fit – S. Baker

IRC1

1. Bretagne Télécom – N. Groleau

2. Saga – J. Fournier Le Ray

3. Qualiconsult – J. Pelletier

Pogo 8.50

1. Cache la Poudre – D. le Doeuff

2. Fleur de Sel – C. Granger

3. The Architectes – A. Juhel

Grand-Surprise

1. Filox IV – J. Laborde

2. US Natixix 1 – F. Laroche Joubert

3. Groupe ENSTA – H. Lauras

27/05/2017 | 1 commentaire
Article précédent : « Tour de France à la Voile : Tean SFS gagne le premier raid côtier à Dunkerque »
Article suivant : « 7ème édition de l’Armen Race à La Trinité-sur-Mer »

Vos commentaires

#1 - Le 29 mai 2017 à 09h21 par BOURCIER, Crac'h
Bravo pour l'organisation.
Un parcours réduit ( 100 miles) pour la nuit de l'Armen Race aurait été apprécié, compte tenu du manque de vent prévu le vendredi.

A l'année prochaine.
Gilles Bourcier

Laisser un commentaire

*

*

*

*

Les champs marqués d'une étoile sont obligatoires

Media Web 136, avenue des Ondines 44500 La Baule
www.media-web.fr  |   Nous contacter